IHF Challenge Trophy, Zone 3 : Les adversaires des U-20 et U-18 du Bénin connus

L’IHF Challenge Trophy de la zone 3 pour cette année, aura lieu à Abidjan du 22 au 26 novembre 2022. Le Bénin est engagé dans la compétition avec les sélections nationales masculines U-20 (juniors) et U-18 (cadets). Les Écureuils handballeurs connaissent leurs adversaires.

Dans la catégorie des juniors, le Bénin hérite du groupe A avec la Côte d’Ivoire, le Burkina Faso et le Liberia. Le groupe B est formé par le Nigeria, le Ghana, le Togo et le Niger.

Dans la catégorie des cadets, Léonce Linta et ses poulains tombent sur le Nigeria, le Togo et le Liberia dans le groupe A. La Cote d’ivoire, le Ghana et le Niger composent le groupe B.

Les deux premiers de chaque groupe dans les deux catégories se qualifieront pour les demi-finales. Le vainqueur de la compétition représentera la zone 3 au niveau continental. La salle polyvalente et le Palais des sports de Treichville sont les deux sites retenus pour accueillir les différentes rencontres.

Voici les dates et heures des rencontres du Bénin dans cette compétition

Chez les U-20

22 novembre 2022
10h00 : Bénin vs Libéria

23 novembre 2022
12h00 : Burkina-Faso vs Bénin

24 novembre 2022, 12h00 : Côte D’Ivoire vs Bénin

Chez les U-18

22 novembre 2022, 10h00 : Bénin vs Libéria

23 novembre 2022, 14h00 : Togo vs Bénin

24 novembre 2022, 14h00 : Nigéria vs Bénin

READ MORE

Challenge Trophy 2022 – Zone 3 : Les 30 béninois présélectionnés chez les juniors !

La direction technique nationale a dévoilé ce jeudi 29 septembre 2022 , la liste des présélectionnés au niveau des juniors pour prendre part au premier bloc de préparation du Challenge Trophy de l’IHF dans la zone 3. Au nombre de 30, les joueurs seront successivement réduits à 20 d’abord, ensuite 16 et enfin 14. C’est ce dernier nombre de joueurs qui fera le déplacement du 21 au 27 novembre à Abidjan pour participer à la compétition. 

On retrouve dans cette liste certains joueurs qui étaient déjà présents lors des précédents regroupement (19 au 27 février 2022, puis du 8 au 24 avril 2022). Espoir de Parakou, Aso BAOBAB, Aso Modèle, Assec, Abo Sport, Aspac, Flowers, Academia et Panthères sont les clubs représentés à travers cette première liste.

Noms Prénoms Clubs
1 HOUSSOU  GILDAS MODELE
2 ALI BATIMON AMID SALIM BAOBAB
3 NAKA RODRIGUE FLOWERS
4 GANIOU SAMS-DINE ESPOIR
5 IBRAHIM OUSENI MODELE
6 WOTTO AIME MODELE
7 GBENOU VALERE MODELE
8 IDRISSOU MOUTIYOU ESPOIR
9 SABAM MOUDJIBOU NIKI /ESPOIR
10 OLADEDJI MICHAEL NIKI /ESPOIR
11 ABOUDOU SALIFOU NIKI /ESPOIR
12 SERO SOUALIOU NIKI /ESPOIR
13 ADJIWANOU TRESOR BAOBAB/COME
14 AZONHOUBO S. MOISE ASSEC
15 GUERA MASSAOUDOU ESPOIR
16 ALADJA MATCHIDOU ESPOIR
17 DONOUVOSSI MARCOS ABO SPORT
18 CAKPOSSE C ODJO PAUL JOSIAS PANTHERE
19 ATTIN EUSTACHE ASPAC
20 ASSANI BOLADE ASPAC
21 ADJIWANOU TRESOR ASPAC
22 MALEHOSOU ESSOUFOU PANTHERE
23 ADILEHOU HENOCK PANTHERE
24 OLAOGOUN GEDEON ASPAC
25 SANNI OUZEIFI ASSEC
26 SEDJRO O.B.A. IRENE PANTHERE
27 DONNOUKOUN LUC BELMONDO E. PANTHERE
28 LOKO FREDY ACADEMIA
29 TOGBOSSI FLORENT NEGNON PANTHERE
30 IDRISSOU ABDOU RASSIDOU ASSEC

Les deux sélectionneurs des juniors garçons sont : 
1- Principal : SEBIO Aimé
2- Assistant : ZOUNON Gildas

Le stage de préparation démarre le 15 octobre prochain à Cotonou (Hals). Les équipes participantes au tournoi en dehors du Bénin sont le Burkina Faso, la Côte d’Ivoire, le Ghana, le Libéria, le Niger, le Nigéria et le Togo. 

READ MORE

Challenge Trophy 2022 – Zone 3 : Voici les cadets béninois présélectionnés !

La direction technique nationale a dévoilé ce jeudi 29 septembre, la liste des présélectionnés au niveau des cadets pour prendre part au premier bloc de préparation du Challenge Trophy de l’IHF dans la zone 3. Au nombre de 32, les joueurs seront successivement réduits à 20 d’abord, ensuite 16 et enfin 14. C’est ce dernier nombre de joueurs qui fera le déplacement du 21 au 27 novembre à Abidjan pour participer à la compétition. 

On retrouve dans cette liste certains joueurs qui étaient déjà présents lors des précédents regroupement (19 au 27 février 2022, puis du 8 au 24 avril 2022). Mais cerise sur le gâteau, on note la présence aussi de certains U-16 qui ont participé au Nantes International Cup 2022 en août dernier. Espoir de Parakou, Flambeau d’Abomey, Aspac de Cotonou, Aso Modèle de Porto Novo, Synergie de Bohicon, Asvo d’Adjohoun, Volcan de Cotonou, Eperviers de Boukoumbé, Assec de Djougou, Canon de Porto Novo, Abo Sport d’Abomey sont les clubs représentés à travers cette première liste.

Noms Prénoms Clubs
1 SALIFOU A Wahabou ESPOIR
2 OGAWOUIN shalom ESPOIR
3 KARIM Zaim ESPOIR
4 ODJERI Fadel ESPOIR
5 YAGUI OROU Williams ESPOIR
6 YAROU Ibraim ESPOIR
7 AGBOZO Abdias FLAMBEAU
8 ASSOGBA S Toussaint ASVO
9 OLAOGOUN Gédéon ASPAC
10 AHIINOUHOSSOU Jacque ESPOIR
11 THOTO S Odilon SYNERGIE
12 WOUANNOU Josué MODELE
13 SOSSA Ulrich SYNERGIE
14 OSSENI AL. Affid ESPOIR
15 SINAGNISSINE Ismail ESPOIR
16 DANSOU RICHARD ESPOIR
17 DJOSSOU BLANCHARD ASVO
18 HOUESSOUDAN PROSPER ASVO
19 SAMBIENI YATTË Henrisonne
20 BOMADITOHOU N. RAPHAEL EPERVIERS
21 BONOU MARCEL MODELE
22 GNANCADJA JEAN PIERRE MODELE
23 LAFIA ABDOUL  HACQUE MODELE
24 GNANCADJA JEAN PAUL MODELE
25 KOSSOKO PRUDENCE VOLCAN
26 HOUNDEHOTO RODOLPHE MODELE
27 LOKO DIEUDONNE CANON
28 PATINVOH FILIAS MODELE
29 TODAN ARNAUD ABO SPORT
30 GOUYA-ABI TAWFIC ESPOIR
31 DANIEL SAM ALFRED ASSEC
32 HOUNYE Georges MODELE

Les deux Sélectionneurs des cadets garçons sont : 
1- Principal : LINTA Léonce
2- Assistant : DOSSOU William

Le stage de préparation démarre le 15 octobre prochain à Porto-Novo(INJEPS). Les équipes participantes au tournoi en dehors du Bénin sont le Burkina Faso, la Côte d’Ivoire, le Ghana, le Libéria, le Niger, le Nigéria et le Togo. 

READ MORE

Nantes International Handball Cup, Edition 2022 : Voici les U-16 béninois retenus pour ce tournoi !

Le Nantes International Handball Cup by Promocash 10ème édition aura lieu les 26, 27 et 28 août à la H Arena. Le Bénin et 11 autres équipes dont  5 françaises et 6 internationales prennent part à cette compétition ouverte aux moins de 16 ans. Le sélectionneur Léonce Linta, sous la supervision et l’assistance de la direction technique nationale a retenu 14 jeunes handballeurs pour cette expédition. 

La délégation béninoise qui séjourne à Nantes depuis ce 25 août 2022 est composée de 14 joueurs, un entraîneur et un membre de la fédération béninoise de handball (le deuxième vice président, Jean Sodji, Ndlr). Voici les joueurs retenus : 

1-GNANKADJA Jean Pierre

2-HOUNDEHOTO N. Rodolphe

3-GNACADJA Jean Paul

4-BONOU Marcel

5-HOUESSOUDAN DJIDJOHO Prosper 

6-BOMADITOHOU N. Raphaël 

7-KOSSOKO Prudence

8-SAMBIENI YATTE Henrisonne

9-PATINVOH Filias

10-GOUYA ABI Tawfic

11-LAFIA ABDOUL Hacques

12-TODAN Arnaud

13-LOKO R. Dieudonné 

14-DJOSSOU Blanchard 

READ MORE